количество статей
6349
Загрузка...

Обувь на колесиках защитит от опасных переломов

www.medikforum.ru | 16.04.2014
Израильские ученые создали обувь на колесиках, чем-то напоминающую роликовые коньки, которая поможет людям избежать падений и переломов. 

Особенно полезны эти ботинки будут для людей пожилых.

В пожилом возрасте некоторые травмы после падений, вроде перелома шейки бедра, могут на долгие месяцы и годы (если не пожизненно) приковать человека к постели, лишив его самостоятельности. Для того чтобы избежать подобного травматизма, и создана обувь под названием B-Shoe. Со стороны эти ботинки кажутся абсолютно обыкновенными, но в их стельках имеются сенсоры давления, а в мыске установлен датчик контроля перемещения веса.

Все эти сенсоры соединены с десятью крошечными колесиками, вмонтированными в подошвы. Как только датчики фиксируют резкое изменение давления, вызванное смещением в любую сторону (это предшествует падению), то они отправляют сигнал микрочипу, который приводит в действие колесики. Они прокручиваются на несколько сантиметров вперед или назад, в зависимости от того, куда падает владелец обуви. Это быстрое движение позволяет за доли секунды восстановить баланс и устойчивость, предотвратив падение.

Сами колесики постоянно соприкасаются с полом и при обычном хождении не задействуются, так что обладатели обуви могут не бояться поскользнуться. Колесики могут прокручиваться лишь на несколько сантиметров, и у них имеются специальные держатели, обеспечивающие стабильность. Ботинки B-Shoe работают на всех плоских поверхностях, так что они могут оказаться ценным предметом для людей пожилого возраста.

По статистике, каждый третий человек старше 65 и половина старше тех, кто старше 80, сталкивается хотя бы с одним серьезным переломом. У жертв перелома шейки бедра опасность умереть в первый год после травмы составляет 20%, и в такую же цифру оценивается вероятность того, что эти люди смогут полностью восстановиться.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: травматология, население, прибор, перелом