количество статей
6422
Загрузка...

Одобрен новый препарат для диагностики болезни Альцгеймера

www.remedium.ru | 29.10.2013
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила инъекционный агент Визамил (Vizamyl) для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в целях диагностики болезни Альцеймера и деменции у взрослых. Визамил (18F- флутеметамол), в состав которого входит радиоактивный изотоп фтора 18F, позволяет выявить с помощью сканирования мозга амилоидные бляшки, которые накапливаются при болезни Альцгеймера. 

18F-флутеметамол связывается с белками бета-амилоидамами, визуализируя их на ПЭТ, отмечается на официальном сайте организации. Эксперты FDA подчеркивают, что сканирование с 18F-флутеметамолом не может заменить другие диагностические тесты.

Эффективность препарата подтверждена испытаниями на 384 пациентах с различными когнитивными нарушениями. В ходе экспериментов было выяснено, что ПЭТ с применением 18F-флутеметамола корректно отражает наличие амилоидных бляшек в мозге пациентов. Безопасность диагностического средства исследовалась на 761 больном.

Среди побочных эффектов отмечается головная боль, повышенное артериальное давление, тошнота и головокружение. Также существует опасность неправильного истолкования показаний ПЭТ и радиоактивного облучения.

Визамил стал вторым диагностическим препаратом для визуализации бета-амлоидов на ПЭТ сканировании. В 2012 году FDA сертифицировала инъекционный Амивид (Amyvid) –18F-флорбетапир для диагностики болезни Альцеймер.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, болезнь Альцгеймера, FDA, диагностика, визамил