количество статей
6395
Загрузка...

Операция с использованием томского импланта впервые проведена в Томске

| 25.04.2022 14:00:00

Операция с использованием инновационного костного фиксатора, изготовленного в Томске, прошла в медико-санитарной части «Строитель». Разработан имплант был кемеровскими медиками, а изготовлен томской компанией.

Корригирующую остеотомию передних отделов обеих стоп 50-летней томичке провел разработчик имплантата – заведующий отделением травматологии и ортопедии №3 Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Комков, ассистировала травматолог-ортопед МСЧ «Строитель» Татьяна Филюшина. За ходом операции следили врачи из медико-санитарной части «Строитель», Томской ОКБ и больницы скорой медицинской помощи.

- Подобные операции очень востребованы, поэтому для нас важно не зависеть от зарубежных поставщиков медицинских изделий, - отметила главный врач медико-санитарной части «Строитель» Лада Малышева.

По словам главного врача, отечественная разработка – достойны аналог самым передовым зарубежным технологиям, а его основное достоинство - это возможность использования у пожилых людей.

- У людей пожилого возраста часто встречается остеопороз, и многие импланты не удерживают достигнутую коррекцию. Этот фиксатор позволяет удерживать коррекцию длительное время, - пояснила Лада Малышева.

Источник: minzdrav.gov.ru
Фото: pixabay.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: имплантация, Томск