количество статей
6337
Загрузка...

Первые 10 дней после выписки — самые опасные для пациентов с COVID-19

| 16.12.2020
Ученые из Университета Мичигана пришли к выводу, что в первые месяцы после госпитализации из-за коронавируса пациенты сталкиваются с высоким риском осложнений, повторными обращениями в больницу и смертью. Новое исследование доказало, что первые 10 дней после выписки могут быть самыми опасными для пациентов после перенесенного COVID-19. Результаты исследования опубликованы в JAMA 14 декабря 2020 года.

Исследователи сравнили данные почти 2200 пациентов с COVID-19 с 1800 больными пневмонией, не вызванной коронавирусом, и 3500 участниками, которые проходили лечение из-за хронической сердечной недостаточности. Оказалось, что у пациентов после перенесенного коронавируса на 40-60% выше риск повторной госпитализации или смерти в первые 10 дней после выписки.

В первые 2 месяца после выписки 9% пациентов после COVID-19 умерли, а 20% — были повторно госпитализированы. 18,5% больных умерли во время госпитализации.

Чаще всего пациенты госпитализировались второй раз из-за повторного заражения коронавирусом (30%) и сепсиса (8,5%). Более 22% больных попали в отделение интенсивной терапии.

Авторы исследования считают, что коронавирус запускает каскад патологических реакций в организме, которые и приводят к повторным госпитализациям и смерти. Они считают, что сейчас мало рекомендаций по восстановлению пациентов после инфекции. Многие из них могут восстанавливаться в течение несколько недель и даже месяцев. Поэтому исследователи надеются продолжить изучение данных о пациентах после перенесенного коронавируса.

фото: pixabay.com
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронавирус