количество статей
6349
Загрузка...

При Росздравнадзоре открылся Центр клинических испытаний инновационных медизделий

| 19.04.2022 11:05:00

На базе Национального института качества Росздравнадзора открылся Центр клинических испытаний инновационных медицинских изделий. Одна из его задач – создание Банка стандартных образцов биологических материалов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Росздравнадзора Алла Самойлова 18 апреля торжественно открыли Центр клинических испытаний инновационных медицинских изделий для диагностики in vitro на базе Национального института качества. В лаборатории будут проводиться клинические испытания для регистрации медизделий, сообщила пресс-служба Минздрава.

Центр создан в рамках Общенационального плана действий по созданию системы ускоренного вывода на рынок медицинских изделий. В лаборатории будут проводить испытания и исследования качества, эффективности и безопасности ПЦР-систем и тестов на антигены для диагностики большинства инфекционных заболеваний и наследственных патологий.

Среди задач центра – создание Банка стандартных образцов биологических материалов для развития стандартизации в области инвитродиагностики, что позволит избавиться от импортозависимости в данной сфере.

В начале апреля пост гендиректора Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора занял Игорь Иванов, medvestnik.ruсообщал «Медвестник». О новом месте работы прежнего руководителя Дениса Шарикадзе не известно.

Источник: medvestnik.ru
Фото: minzdrav.gov.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Росздравнадзор, Центр клинических испытаний инновационных медицинских изделий