количество статей
6334
Загрузка...

Регионы РФ получат индивидуализированные территориальные модели организации здравоохранения

www.remedium.ru | 18.12.2013
Правительство РФ поручило разработать модели организации здравоохранения отдельно для каждого региона и усовершенствовать систему контроля за медорганизациями в сфере ОМС.

По итогам рабочего совещания в Правительстве России Минздраву и Федеральному фонду ОМС было дано поручение проработать вопросы контроля деятельности страховых медицинских организаций в сфере ОМС, а также порядка формирования их собственных средств в рамках договоров о финансовом обеспечении ОМС.

Вместе с тем дано указание разработать территориальные модели организации здравоохранения с учетом особенностей регионов, включая уровень и структуру заболеваемости, состав и плотность населения, климатические и географические условия, транспортную доступность медицинских организаций.

Помимо этого Минздрав обязали изучить правовые вопросы оптимального обеспечения медицинской помощью и средствами ОМС в регионах, в том числе в рамках деятельности комиссии по разработке территориальной программы ОМС. Одновременно необходимо обеспечить мониторинг способов оплаты медицинской помощи и применения единого метода расчета тарифов в соответствии с выбранными способами оплаты. Также правительство потребовало обеспечить учет государственных и частных медицинских организаций. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, ОМС