количество статей
6363
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия»

| 20.06.2022 13:38:00

В разделе «Клиническая эффективность» представлена работа «Ингибитор рецепторов интерлейкина 6 левилимаб в терапии ревматоидного артрита». В статье представлены результаты исследований, а также основные положения резолюции регионального экспертного совета ревматологов Москвы и Московской области на тему «Место нового ингибитора ИЛ-6Р левилимаба в терапии пациентов с ревматоидным артритом», заседание которого состоялось 18 декабря 2021 г. в Москве. Совет экспертов подтвердил, что левилимаб рекомендуется для широкого применения у пациентов с активным ревматоидным артритом при недостаточной эффективности или непереносимости традиционных синтетических базисных противовоспалительных препаратов. Эффективность и безопасность левилимаба были продемонстрированы в исследовании фазы II AURORA и исследовании фазы III SOLAR. 

В разделе «Лекции для врачей» заслуживает внимания статья «Методические рекомендации по рентгенологическим методам исследования при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите», в которой авторы рассмотрели показания и методические аспекты проведения стандартной рентгенографии опорно-двигательного аппарата при РА и АС. Также в работе представлена основная радиологическая симптоматика, методы оценки стадийности патологий по O. Steinbrocker и J. Kellgren, а также рентгенологического прогрессирования по J.T. Sharp/D.M. van der Heijde и A. Larsen при РА, по mSASSS, RASSS, BASRI при АС.

Вторая интересная работа раздела — «Современные подходы к диагностике и терапии реактивных артритов». В статье рассмотрена клиническая картина болезни, проанализирована значимость представленных лабораторных методик, направленных на выявление возбудителя РеА, изложены основные подходы к терапии, включая применение антимикробных препаратов.

Темой раздела «Медицинский форум» стал «Обоснованный выбор таргетной терапии при псориатическом артрите. Мнение экспертов. XXI Всероссийская школа ревматологов им. академика В.А. Насоновой. Сателлитный симпозиум компании «Янссен». В статье рассказано о том, что актуальность проблемы псориатического артрита (ПсА) обусловлена развитием функциональных нарушений и снижением качества жизни пациентов. Широкий спектр разработанных на сегодняшний день генно-инженерных биологических препаратов позволяет реализовать персонифицированный подход к лечению больных ПсА. Симпозиум был посвящен возможностям моноклонального антитела к интерлейкину 23 гуселькумаба при ПсА.

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ -->


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ревматология, травматология, ортопедия