количество статей
6334
Загрузка...

Совершенствование методических рекомендаций поможет эффективнее бороться с сепсисом

ГК «Медфорум» | 28.05.2014
В рамках проходящего в Москве XVI международного конгресса по антимикробной терапии ведущие мировые специалисты обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения септических состояний: для повышения эффективности лечения сепсиса российские методические рекомендации должны соответствовать мировым стандартам.

Борьба с септическими состояниями является одной из важных проблем современного здравоохранения, поскольку сепсис стабильно сопровождается большим числом осложнений и высокой летальностью. Заболеваемость во всем мире составляет 18-20 млн. случаев в год. Каждую минуту в разных странах от сепсиса умирает 14 человек, а общая ежегодная смертность достигает 4,5-6 млн. человек – это в несколько раз больше, чем от туберкулеза или ВИЧ/СПИДа .

Сепсис – это тяжёлое инфекционное состояние, которое развивается как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов. Для него характерно быстрое, порой молниеносное течение. Попадание инфекционных возбудителей в кровеносное русло может произойти при генерализации местной инфекции, либо по причине занесения микроорганизмов во время оперативных вмешательств, катетеризации вен и других медицинских манипуляциях. Сепсис не является заболеванием, вызванным определенным возбудителем, – это системная реакция организма на попадание инфекции. Таким образом, группу риска составляет очень большое количество пациентов, в том числе и новорожденные дети, у которых сепсис может развиться в первые дни жизни.

Проблема сепсиса тесно связана с возможностью своевременной диагностики возбудителя инфекционного процесса и назначения адекватной антибактериальной терапии. Однако основная сложность заключается в том, что сегодня в российских микробиологических лабораториях используется устаревшее оборудование, не дающее возможность оперативного выявления возбудителя септического процесса. Трудность диагностики связана, в частности, с тем, что действующие в стране методические рекомендации – Приказ Минздрава СССР «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» от 22.04.1985 №535, Методические рекомендации РАСХИ «Сепсис в начале XXI века: классификация, клинико-диагностическая концепция и лечение. Российская Ассоциация Специалистов по Хирургической Инфекции» от 2004 г. – несколько устарели и не предполагают возможностей использования современных способов выявления возбудителя.

По словам д.м.н., профессора, директора НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» МЗ РФ, директора Научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности, президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) Романа Козлова, в современных микробиологических лабораториях есть возможность детектировать возбудитель инфекционного процесса в течение менее чем одних суток. «Однако до сих пор у наших врачей уходит более трех суток на выявление возбудителя микробного процесса. Связано это с тем, что в России все еще используются устаревшие ручные методики. В то же время корректировка методических рекомендаций с учетом современных возможностей могла бы существенно улучшить ситуацию, снизить количество случаев сепсиса, повысить эффективность антимикробной терапии», – подчеркнул он.

Как показывает международный опыт, проблему сепсиса можно решать более эффективно, если использовать современное диагностическое оборудование, позволяющее существенно сократить время проведения анализа. Об этом участникам конгресса рассказал международный директор по научным вопросам в BD Диагностические системы (BDDS) доктор микробиологии и иммунологии Патрик Мюррей. Он подчеркнул, что одним из самых важных диагностических тестов, который помогает справляться с сепсисом, является гемокультивирование. Автоматизация этого метода, а также его правильное использование позволяет, во-первых, получить результаты исследования в более короткие сроки, а во-вторых, значительно повысить точность исследования. Как следствие, клиницисты могут значительно раньше правильно определить тактику ведения пациентов с сепсисом. 

«Методика гемокультивирования является обязательной при диагностике сепсиса и рекомедована клиническими стандартами CLSI и German Sepsis Society. Однако в стандартах рекомендована не только сама методика, но и время, и кратность взятия биоматериала, а также объем получаемых образцов крови. Именно соблюдение всех этих рекомендаций позволит получить качественные результаты исследования и своевременно назначить адекватную антимиробную терапию».

Использование современного подхода к диагностике бактериемий могло бы значительно ускорить постановку диагноза и начало лечения септических состояний. Однако для этого необходимо внести соответствующие дополения в российские методические рекомендации, поэтому участники конгресса приняли решение о создании рабочей группы, которая подготовит соответствующие предложения для последующего представления в Министерство здравоохранения РФ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сепсис, инфекция, бактериология, диагностика, микробиология