количество статей
6349
Загрузка...

Создан препарат, позволяющий сохранить здоровье при радиоактивном отравлении

medicinform.net | 16.05.2014
Воздействие радиации в результате взрыва Чернобыльской АЭС, а также детонация атомного оружия является чрезвычайно токсичными и смертельно опасными. 

Однако американские исследователи из Стэнфордского университета утверждают, что разработали препарат, который потенциально может спасти человеческий организм в случае радиационной аварии.

В ходе эксперимента ученые протестировали класс низкомолекулярных препаратов, известных как ингибиторы PHD, на мышах, на которых воздействовали токсичным количеством радиации. Препарат успешно защитил животных от радиационного желудочно-кишечного синдрома – тяжелого состояния, которое, как правило, вызывает смерть в течение двух недель после инфицирования.

По словам специалистов, радиационное облучение настолько ядовито, что необратимо портит структуру ДНК клеток, что приводит в итоге к их гибели. В то время как костный и головной мозг очень чувствительны к повреждениям, к воздействию радиации наиболее чувствительны клетки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Поэтому сохранение клеток ЖКТ является одним из наиболее эффективных способов сохранения жизни человеку, который получил высокую дозу облучения радиацией.

Кроме того, эксперты надеются, что разработанный ими препарат поможет раковым больным, которые смогут получать большую дозу облучения, но с наименьшими побочными эффектами. Это позволит сделать лечение рака более эффективным.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: радиология, экспериментальное ЛС, ЖКТ, лекарственные препараты