количество статей
6334
Загрузка...

Специалисты обсудили современные методы лечения эпилепсии

www.remedium.ru | 12.11.2013
8 ноября 2013 г. в Москве прошла ежегодная российская конференция с международным участием «Инновации в эпилептологии IV+». Ее организатором выступает «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», а также ведущие международные медицинские компании.

В мире эпилепсией страдают около 50 миллионов человек или 0,5-1% населения. В России число больных составляет от 800 тыс. до 2,5 миллионов человек, в зависимости от метода подсчета, причем многие из них не получают качественного и современного лечения и им отказано в достойном месте в обществе. Эта ситуация недопустима, и поэтому многие ассоциации, врачи и компании организовывают обсуждение актуальных вопросов, связанных с этой болезнью.

На конференции участники обсудили актуальные вопросы улучшения качества жизни пациентов с эпилепсией и их близких, современные методы лечения эпилепсии и интеграции больных в общество, возможности ранней диагностики и лечения, клинические случаи из практики.

В частности, К.В. Воронкова, вице-президент Общества врачей-эпилептологов и пациентов, рассказала о стандартных и новых методиках и подходах лечения больных с эпилепсией и подчеркнула, что эпилепсия – это не приговор, и при должном лечении пациенты могут минимизировать негативные аспекты своего заболевания и жить обычной жизнью.

Элинор Бен Менахем, профессор неврологии и эпилепсии Гетенборгского университета, рассмотрела инновационные подходы в плане лечения эпилепсии и новые препараты, которые эффективно применяются в настоящее время в Европе и скоро появятся в России. Она подчеркнула, что новые противоэпилептические препараты позволяют увеличить эффективность и уменьшить побочные эффекты лечения за счет своего уникального механизма действия.

К.Ю.Мухин, руководитель Института детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки обсудил проблемы резистентности в лечении эпилепсии, а также возможности применения новых противоэпилептических препаратов для преодоления резистентности. Кроме теоретического рассмотрения вопроса он подробно описал преимущества и особенности использования препаратов в тяжелых случаях эпилепсии, привел примеры из своей клинической практики.

Ольга Коноплева, генеральный директор Eisai в России так прокомментировала результаты конференции: «Эпилепсия – это очень серьезная проблема для России, но о ней почти не говорят, и больные и родственники остаются одни перед лицом болезни. Поэтому такие конференции очень важны для получения точной информации и обмена новейшим опытом в профилактике, обнаружении и лечении. Мы рады, что это мероприятие уже стало традиционным и каждый раз собирает такой авторитетный состав. Все вместе мы когда-нибудь сможем победить эту болезнь». 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эпилептология, эпилепсия, эпилепсия у детей, форум