количество статей
6422

Специалисты обсуждают возможность одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19

ТАСС | 08.09.2021

Группа экспертов на этой неделе примет решение об одновременной вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции. Такую возможность анонсировал министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает его слова ТАСС.

Заседание иммунологической комиссии пройдет на текущей неделе. Эксперты примут решение о совместимости вакцин от гриппа и COVID-19 с учетом полученных новых научных данных. «Ранее было решение принято составом специалистов о разделении, сейчас появились новые данные по безопасности, поэтому на этой неделе иммунологическая комиссия должна принять решение о совместимости, и по результатам я проинформирую всех», — сообщил Мурашко.

Кроме того, глава Минздрава подчеркнул, что вакцинация от гриппа в России уже началась. Он призвал граждан вакцинироваться, чтобы снизить распространение заболевания и риск осложнений от него.

Ранее Михаил Мурашко заявил, что единичные случаи заболеваемости COVID-19 отмечаются в регионах с высоким процентом вакцинированных граждан. В настоящее время в России чаще всего встречается «дельта» штамм коронавируса. По его словам, российская вакцина «Спутник V» позволяет избежать госпитализации, даже если пациент все же заболел этим штаммом.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вакцинация, COVID-19, грипп