количество статей
6422
Загрузка...

Телевизоры лишают детей полноценного сна

www.medikforum.ru | 22.04.2014
Просмотр телевизора не дает детям нормально высыпаться, рождая тем самым многочисленные проблемы с их психическим и физическим здоровьем, как выяснили исследователи из США.

Каждый час, проведенный ребенком у ТВ, лишает его 7 минут сна.

Каждый ребенок мечтает иметь телевизор в своей комнате, но американские ученые выяснили, насколько это опасно для детского сна и здоровья. Чем больше малыши смотрят телевизор, тем меньше спят. В особой группе риска мальчики. К такому выводу пришли исследователи из MassGeneral Hospital for Children и Гарвардской школы здравоохранения, которые наблюдали за более чем 1 800 детьми в возрасте от 6 месяцев и до 8 лет.

Выяснилось, что имеющие в своих комнатах телевизоры дети спали меньше по сравнению с теми своими сверстниками, которые этих телевизоров не имели. Это первое научное исследование, прямо изучающее воздействие телевизора на детский сон в долгосрочном периоде. Его выводы поддерживают результаты других, менее масштабных исследований, которые обнаружили, что телевизоры лишают детей полноценного сна.

И дело не только в том, что дети смотрят телевизор вместо того, чтобы ночью спать. Даже если родители выключают ТВ вовремя, дети все равно длительное время не могут заснуть из-за перевозбуждения, вызванного просмотром какого-нибудь фильма, мультика или передачи. Кстати, то же самое касается и взрослых, которым не рекомендуется перед отходом ко сну смотреть телевизор или пользоваться компьютером.

Ограничения сна у ребенка крайне негативно влияют и на психическое, и на физическое развитие, вызывая целый ряд расстройств и проблем.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сомнология, педиатрия, здравоохранение, дети, семейная медицина