количество статей
6337
Загрузка...

The Lancet опубликовал исследование эффективности «Спутника V» у ВИЧ-инфицированных

| 30.03.2022 09:00:00

Институт Гамалеи представил результаты исследования вакцины «Спутник V» против оригинального и «Дельта»-варианта коронавируса у людей, живущих с ВИЧ. В анализ попали данные свыше 24 тыс. ВИЧ-положительных москвичей, принимающих антиретровирусную терапию.

Проведена предварительная оценка эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в группе ВИЧ-инфицированных людей на антиретровирусной терапии. Результаты опубликовал журнал The Lancet.

Исследование проводили НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД. Вакцинация 24,4 тыс. пациентов, вошедших в анализ, проводилась в условиях преобладания варианта коронавируса «Дельта»: весной – летом 2021 года.

Эффективность вакцинации составила 76,33%, указано в статье. Расширенные данные представлены для 13,8 тыс. пациентов с концентрациями иммунных клеток CD4+ на уровне 350 клеток/мкл и более: эффективность вакцины составила 79,42%, эффективность против госпитализации – 90,12%, защита от развития заболевания в среднетяжелой и тяжелой формах – 97,06%. Против варианта «Дельта» эффективность составила 65,35%, избежать госпитализации удалось в 75,77% случаев, защита от среднетяжелой и тяжелой форм болезни – у 93,05%.

Исследователи отмечают тренд снижения эффективности вакцинации «Спутником V» у лиц с выраженным иммунодефицитным состоянием – при концентрациях клеток CD4+ на уровне менее 350 клеток/мкл.

В октябре прошлого года Южноафриканский регулирующий орган по лекарственным средствам (SAHPRA) отклонил запрос на регистрацию «Спутника V». Регулятор указал на неудачные испытания вакцины от ВИЧ, которая основывалась на том же серотипе аденовируса, что и российская разработка, в ходе которых у пациентов увеличилась вероятность заражения вирусом. SAHPRA затребовал у разработчиков дополнительные данные по безопасности препарата, но не получил их.

Согласно рекомендациям Минздрава, «Спутник V» можно использовать для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, которые начинают антиретровирусную терапию через четыре недели с начала приема антиретровирусных средств.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ, Спутник V