количество статей
6349
Загрузка...

Трансплантация матки безопасна для реципиента и вынашивания плода

| 15.07.2022 10:00:00

Трансплантация матки может быть эффективна для женщин с бесплодием, связанным с маточным фактором. Представлены результаты пятилетних наблюдений трансплантации и родов у реципиентов матки в США с момента первого случая в 2016 году.

В исследовании, опубликованном в Jama Surgery, ученые представили пятилетние результаты пересадки матки у женщин репродуктивного возраста, свидетельствующие, что это эффективный метод в борьбе с маточным бесплодием. Трансплантат был безопасен для реципиента и ребенка.

Оценивали результаты 33 женщин с абсолютным маточным фактором бесплодия, перенесших трансплантацию матки в период с февраля 2016 по сентябрь 2021 года. Однолетняя выживаемость трансплантата наблюдалась у 74% женщин (23 из 31 реципиента). Более 80% реципиентов спустя год после трансплантации (19 из 23) достигли рождения минимум одного ребенка.

Средний гестационный возраст новорожденных составил 36 недель и 6 дней, средняя масса тела при рождении — 2860 граммов. Врожденных пороков развития не выявлено.

Смертности доноров и реципиентов не зафиксировано.

Большинство реципиентов (31 из 33) имели синдром Майера — Рокитанского — Кюстера — Хаузера, при котором наблюдается аплазия матки. Более 60% реципиентов получили орган от живых доноров. Средний возраст женщин составил 31 год, средний индекс массы тела — 24.

Данные об исходах трансплантации матки за пять лет были собраны в трех центрах, выполняющих трансплантацию матки в США: Медицинский центр Университета Бейлора, Клиника Кливленда и Пенсильванский университет.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Трансплантация матки, бесплодие