количество статей
6337
Загрузка...

Травля негативно влияет на здоровье ребенка, поняли ученые из США

РИА Новости | 17.02.2014
Чем агрессивнее и дольше преследуют одноклассники своего сверстника, тем серьезнее могут быть отсроченные последствия для его здоровья, выяснили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Pediatrics.

"Продолжительное психологическое давление и запугивание оказывает значительное влияние на детское здоровье, в целом. Чем быстрее мы избавим ребенка от травли, тем больше шансов, что она не окажет разрушающий эффект на всю его жизнь", — говорит доктор Лаура Богарт (Laura Bogart) из отделения общей педиатрии Бостонского детского госпиталя (Boston Children's Hospital).

Авторы обобщили данные порядка 4,3 тысячи детей и подростков, учившихся в пятых-десятых классах. Периодически дети отвечали на вопросы о своем психическом и физическом здоровье, а также об опыте гонений со стороны сверстников.

Выяснилось, что буллинг (агрессия и моральное давление) в любом возрасте снижает уровень самооценки и ведет к депрессии. Участники, долгое время подвергавшиеся травле, жаловались на нежелание или неспособность принимать участие в физических нагрузках.

Те, кто страдал от преследований сверстников как в прошлом, так и в момент исследования, имели самые низкие показатели здоровья.
Как предотвратить такие ситуации в детской среде — тема для дополнительных исследований.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: депрессия, психоневрологические заболевания у детей, педиатрия, психология