количество статей
6422
Загрузка...

Ученые проанализировали уровень антител к коронавирусу у медработников

| 28.12.2020

Ученые из Великобритании выяснили, что антитела IgG защищали медработников от повторного заражения коронавирусом почти 6 месяцев. Реинфекции наблюдались, но проходили в бессимптомной форме. Результаты исследования опубликованы на страницах журнала The New England Journal of Medicine 23 декабря 2020 года.

В исследовании участвовал 12 541 медработник. Антитела IgG были у 1265 медработников, из них чем трети был поставлен диагноз коронавирусной инфекции, а 68% поделились, что ранее испытывали симптомы, схожие с COVID-19.

Для подтверждения прошедшего заболевания, ученые измеряли уровень антител IgG к нуклеокапсиду коронавируса, к нуклеокапсиду и S-белку.

Ученые наблюдали за участниками исследования 31 неделю, регулярно проводя ПЦР-тестирование. За это время у медработников с антителами IgG было зафиксировано два случая реинфекции коронавирусом. В обоих случаях заболевание протекало в бессимптомной форме. Среди участников без антител, у 223 человек был положительный ПЦР-тест. У чуть более чем половины медработников (123 человека) были симптомы заболевания, а у 100 участников заболевание протекало бессимптомно.

Исходя из результатов исследования, эксперты сделали вывод, что наличие антител IgG связано с низким риском повторного заражения коронавирусной инфекцией в течение почти полугода.

фото: pixabay.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, антитела, исследование