количество статей
6422

Ученые: стресс и головная боль могут быть замкнутым кругом

РИА Новости | 20.02.2014
Стресс и головная боль взаимно провоцируют появление друг друга — чем больше стресса в жизни человека, тем чаще у него возникает головная боль, и наоборот, установили ученые из Германии, труд которых будет представлен на Годовом собрании Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) в апреле.

Как сообщается в пресс-релизе Академии, в исследовании приняли участие более 5,1 тысячи людей в возрасте от 21 до 71 года. На протяжении двух лет их четыре раза в год опрашивали на предмет степени испытываемого стресса и головной боли. Участники отмечали, как часто они страдали от головной боли в течение месяца и ранжировали уровень стресса по шкале от нуля до 100.

В целом 31% участников имели головную боль при мышечном напряжении (tension-type headache), у 14% была мигрень, 11% страдали от боли комбинированного типа, а еще у 17% разновидность головной боли не была классифицирована. Пациенты с первым типом головной боли определяли свой уровень стресса в среднем на отметке 52 из 100. Для мигрени этот показатель составил 62, для смешанного типа боли — 59.

Для каждого типа боли рост уровня стресса был связан с растущим числом приступов головной боли в месяц. Так, для боли мышечного напряжения увеличение уровня стресса на 10 пунктов равнялось росту продолжительности приступа на 6,3%, для мигрени — на 4,3%, а для смешанного типа — 4%. Результаты были получены с поправкой на другие факторы, способствующие головной боли, такие как спиртное, курение или частое использование препаратов от головной боли.

"Эти результаты подтверждают, что стресс может быть фактором, провоцирующим начало головных болей, ускоряющим перетекание этого заболевания в хроническую форму, усугублять приступ, а также то, что сама головная боль может выступать стрессором", — говорит доктор Сара Шрамм (Sara Schramm) из Университетского госпиталя Дуйсбург-Эссен в Германии (University Hospital of University Duisburg-Essen).
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, стресс, головная боль, неврология