количество статей
6363
Загрузка...

Учёные вырастили работающую поджелудочную железу

www.remedium.ru | 17.10.2013
Группа учёных из университета Копенгагена разработала инновационный 3D-метод для выращивания поджелудочной железы из клеток-предшественников. По словам авторов, опубликовавших свою работу в журнале Development, в будущем этот способ может помочь при тестировании антидиабетических лекарственных средств и создании биоинженерной поджелудочной железы.

Как отмечают учёные, предыдущие исследования показали возможность производства предшественников клеток поджелудочной железы, однако попытки размножить их и дифференцировать в бета-клетки, продуцирующие инсулин, оказывались безуспешными.

Исследователи создали уникальную технологию, которая позволяет эффективно наращивать клетки поджелудочной железы мышей в трёхмерной гелевой среде. Разработанный метод имеет большой потенциал для производства миниатюрных поджелудочных желез из стволовых клеток человека. Такие мини-версии органов, как считают ученые, будут полезны в качестве модели для исследования эффектов новых лекарств, причём без необходимости тестирования препаратов на животных.

Согласно данным проведенных исследований, для образования такого мини-органа необходимо, чтобы хотя бы четыре клетки поджелудочной железы были расположены рядом друг с другом. По словам ученых, при оптимально подобранных условиях начальные комплексы из нескольких клеток размножаются до 40 тысяч за одну неделю.

"После периода активного роста клетки такого органоида преобразуются, приобретая способность производить пищеварительные ферменты или гормоны, такие, как инсулин, и самоорганизуются в разветвленную сеть островков, которые удивительно похожи на систему поджелудочной железы", - процитировал Science Daily слова профессора Энн Грэпин-Боттон (Anne Grapin-Botton), ведущего исследователя.

По мнению авторов, этот метод является важным этапом на пути к производству бета-клеток для лечения сахарного диабета первого типа, так как с его помощью станет возможным тестировать экспериментальные противодиабетические препараты без экспериментов над животными и выращивать биоинженерные комплексы клеток для пересадки пациентам, в организме которых не вырабатывается инсулин. Учёные собираются продолжить свою работу и адаптировать этот метод для стволовых клеток человека.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндокринология, поджелудочная железа, диабет, инновационные технологии, микробиология, 3D-метод выращивания клеток