количество статей
6334
Загрузка...

Утрата слуха связана с социальной изоляцией

http://mednovelty.ru | 03.04.2014
Потеря слуха пожилыми людьми оставляет глубокий след в их сознании.

В рамках нового исследования эксперты наблюдали 400 человек в возрастной группе 80-98 лет в продолжение шестилетнего периода.

Пожилые люди исследовались каждые два года с точки зрения особых физических и психических критериев, а также личностных категорий, таких как экстраверсия, что отражает склонность к общению и эмоциональной стабильности. Результаты опытов показывают, что даже если эмоциональная стабильность продолжала оставаться постоянной в течение данного периода, участники стали все же менее общительными. Единственной причиной, которая может быть связана с понижением экстраверсии, стала потеря слуха.

Потеря слуха прямо влияет на качество социальных отношений и ситуаций. Исследование проливает свет на дальнейшее развитие личности среди пожилых людей, а также говорит о важности признания и лечения потери слуха у пожилых людей. Даже если ничего определенного не удастся сказать о причинно-следственных связях, можно полагать, что связь между потерей слуха и социальной изоляцией несет потенциальную угрозу для благополучия таких людей.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: оториноларингология, слух, геронтология, общество