количество статей
6334
Загрузка...

В России с 2020 года будут готовить специалистов по медицинской реабилитации

ТАСС | 08.04.2019
Новая специальность - врач физической и реабилитационной медицины - появится в России с 2020 года. Она позволит повысить качество жизни 20-25 млн человек в России, которые нуждаются в медицинской реабилитации в связи с полной или частичной утратой жизненных функций, сообщили ТАСС в пятницу в Минздраве.

Текст проекта приказа "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослому населению" был опубликован ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в настоящее время идет общественное обсуждение.

"Запланирован постепенный переход на новую специальность - не ранее 1 сентября 2020 года [в соответствии с вводимыми программами по профессиональной переподготовке и подготовке специалистов]", - сообщили в ведомстве.

В Минздраве надеются, что это позволит обеспечить более доступную и качественную реабилитационную медпомощь в соответствии с международными требованиями.

Как рассказала ТАСС главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова, в настоящее время в России нет специалистов, которые бы полностью отвечали за весь реабилитационный процесс. Мероприятия по медицинской реабилитации в рамках своей профессиональной деятельности проводят терапевты, участковые врачи, педиатры, врачи по лечебной физкультуре, физиотерапевты, медсестры, врачи-рефлексотерапевты, мануальные терапевты, травматологи-ортопеды, радиотерапевты, психиатры, психотерапевты, сурдологи-оториноларингологи, логопеды, дефектологи.

Реабилитация нужна не только инвалидам

"Потребность в реабилитации - около 20-25 млн человек", - сказала Иванова, которая также заведует кафедрой медицинской реабилитации факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова.

Она уточнила, что в реабилитации нуждаются не только инвалиды (порядка 9,2 млн человек), но и пациенты, получившие серьезные заболевания и травмы, которые сопровождаются нарушением жизненных функций. "Это все пациенты с диагнозами неврологическими, ортопедическими, онкологическими, кардиохирургия, общая и детская хирургия", - сказала специалист.

По словам Ивановой, врач физической реабилитационной медицины будет работать не как консультант пациента, а как его лечащий врач. Она отметила, что сейчас лечащим врачом является невролог, травматолог, кардиолог и другие специалисты.

Профильные специалисты будут при необходимости консультировать сотрудников мультидисциплинарной бригады в пределах своих компетенций. Кроме того, по словам эксперта, новый врач будет координировать взаимодействие специалистов узких профилей с органами соцзащиты. "Это такая "подушка"... для пациентов между медицинской и социальной помощью, которая отвечает не за смерть и жизнь, а за качество жизни", - сказала Иванова. Врач физической и реабилитационной медицины должен будет пройти трехлетний курс обучения в ординатуре мединститута.

Источник: tass.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина, здоровье