количество статей
6422

В России запустили проект по поддержке пациентов с диагнозом рак легкого

| 01.04.2021

Всероссийский союз пациентов и Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» в партнерстве с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека» запустили бесплатную горячую линию #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ для людей с установленным диагнозом или подозрением на рак легкого.

Отмечается, что горячая телефонная линия #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ работает с понедельника по пятницу уже в двух регионах России: в Нижегородской области с 12:00 до 17:00 и Красноярском крае с 16:00 до 21:00 (по местному времени). Жители могут обращаться на горячую линию, если у них было выявлено подозрение на развитие заболевания и им требуется информация о том, куда можно обратиться для завершения обследования. Также горячая линия доступна для пациентов с диагностированным раком легкого, начавших лечение, но приостановивших его по каким-либо причинам. На сайте проекта можно оставить заявку на обратный звонок, и оператор горячей линии перезвонит в указанные часы работы.

Специалисты горячей линии помогут выбрать ближайшее государственное учреждение, где пациент сможет получить необходимую медицинскую помощь и предоставят информацию о часах работы и необходимых документах с учетом эпидобстановки. Операторы также смогут предоставить контакты представителя пациентской организации в регионе, к которому можно обратиться в случае необходимости.

Предсказать, как долго продлится пандемия, и достоверно определить последствия новой коронавирусной инфекции для пациентов с онкологическими заболеваниями пока невозможно. Однако уж известно, что увеличение сроков до начала лечения до 2 месяцев и более может приводить к повышению риска смерти среди онкологических больных, в особенности больных с раком легкого. При этом перерывы в уже начатом лечении также оказывают негативное влияние. В некоторых случаях на эффективность лечения могут повлиять пропуск всего нескольких процедур или небольшой перерыв в приеме препаратов. Для того, чтобы увеличить шансы на успешное выздоровление или обеспечить контроль над заболеванием, крайне важно не откладывать терапию и не делать перерывов в лечении.

фото: важноуслышать.рф

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак легкого, горячая линия