количество статей
6337
Загрузка...

В системе ОМС может быть создана структура по финансированию федеральных медучреждений

www.remedium.ru | 11.04.2014
Владимир Путин заявил о необходимости создания в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) отдельной структуры, отвечающей за финансирование федеральных лечебных заведений.

В ходе встречи президента с представителями Общероссийского народного фронта ректор Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета Сергей Багненко пожаловался на резкое сокращение финансирования федеральных медучреждений и отсутствие механизма его замещения. Проблемы возникли после того, как финансирование медицинских организаций было передано в систему ОМС, в которой предусмотрено выделение средств только для региональных и муниципальных учреждений.

По словам Путина, решение возникшей проблемы заключается в передаче некоторых медицинских организаций регионам. «Часть медицинских учреждений, которые важны для регионов, их действительно можно и нужно передать в регионы и добиться ритмичного и полного финансирования. А часть должна остаться в том статусе, в котором она сегодня находится, остаться федеральными. И для них нужно будет организовать либо прямое финансирование бюджетное, либо через соответствующую вновь созданную структуру ОМС, которая будет заниматься финансированием именно федеральных медицинских учреждений», - заявил президент.

Он добавил, что эта тема много раз обсуждалась с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ОМС, страховая медицина, финансирование, медицинские учреждения