количество статей
6363
Загрузка...

Врач рассказала о влиянии курения на распространение инфекций и снижение эффективности вакцин

| 10.02.2022

Воздействие табачного дыма усиливает развитие таких инфекций, как коронавирус, ВИЧ, туберкулез и пневмония. При этом риск развития инфекций повышается как у активных, так и у пассивных курильщиков. Об этом рассказала доцент кафедры внутренней медицины Медицинской академии им. Георгиевского г. Симферополя Наталья Шадчнева.

По словам врача, курение может ослаблять эффективность вакцин против гриппа, снижая их защитный эффект. А риск смерти от этой инфекции, по приведенным данным, у курильщиков выше в 7,08 раз. В большом исследовании китайских ученых, проведенном в 2020 году*, было обнаружено, что механизмы восприимчивости к инфекции у курильщиков могут включать изменение структурных функциональных и иммунологических сил организма. Согласно выводам экспертов, курение является одним из основных факторов риска инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта, репродуктивной системы, увеличивая распространенность ВИЧ, туберкулеза, атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами, в том числе SARS-CoV-2. Курение увеличивает частоту инфекций и ухудшает течение и прогноз инфекционных заболеваний дозозависимым образом.

Как указала Наталья Шадчнева, сигаретный дым может привести к повреждениям эпителия респираторного тракта, который представляет собой первую линию защиты от вдыхаемых загрязняющих веществ и патогенных микроорганизмов. Курение снижает чувствительность к кашлевому рефлексу, препятствуя выведению патогенных организмов и вызывает стойкое повреждение ДНК, приводя к преждевременному старению клеток.

«Воздействие сигаретного дыма является основным фактором, способствующим возникновению митохондриальной дисфункции. Активные формы кислорода, содержащиеся в сигаретном дыме, нарушают функцию митохондрий. Оксид азота эндогенно выделяется в дыхательных путях, что приводит к вероятности увеличения заражения», — рассказала врач.

Длительное хроническое воспаление и воздействие сигаретного дыма могут повредить иммунные клетки и подавить выработку иммунных молекул, увеличивает риск, тяжесть и продолжительность инфекции, отметила эксперт. Воздействие сигаретного дыма ухудшает противовирусные реакции в эпителиальных клетках.

«Таким образом, курение в 1,5-2 раза (с четкой зависимостью от дозы) повышает риск респираторных инфекций, включая внебольничную пневмонию. Продолжительность кашля у курильщиков больше (8,9 против 6,8 дней), повышенный риск заболеваний нижних дыхательных путей. У пассивных курильщиков вероятность ОРВИ в 1,59 раза, гриппа — в 2,49 раза выше, чем у некурящих. Привычка курить среди членов семьи является независимым фактором риска рецидива ОРВИ у детей», — отметила Наталья Шадчнева.

Специалист добавила, что главную опасность представляет именно табачный дым. Сам никотин составляет всего 1-2% всех компонентов табачного дыма, но именно он и вызывает зависимость.

«С пациентами, которые не могут отказаться от курения в данный момент, нужно проводить мотивационную беседу, обсудить использование табачных изделий «без горения». Возможно, стоит полностью перейти на продукцию с пониженным риском. В докладе ВОЗ говорится что, если значительное большинство курильщиков табака, которые не могут или не хотят отказаться от курения, незамедлительно перейдут на какой-либо из альтернативных источников доставки никотина, представляющих меньше опасности для здоровья и в конечном счете откажутся от его употребления, это будет существенным достижением в области современного здравоохранения», — заключила Наталья Шадчнева.

* Smoking increases the risk of infectious diseases: A narrative review Tob Induc Dis.2020; 18:60. Chen Jiang, Ojong Chen, Mingxuan Xie.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вакцины, эффективность, курение, инфекции