количество статей
6422

Врачи редко рекомендуют солнцезащитные средства своим пациентам

Медфорум | 04.07.2014
В американской амбулаторной медицинской базе данных NAMCS содержится информация о 18,3 млрд. консультаций, проведенных в период между 1989 и 2010 г. Только в 0,07% этих консультаций имеется рекомендации использования солнцезащитных средств. Именно дерматологи в большинстве случаев делают такие назначения, однако упоминания о необходимости применения фотопротекции содержатся только в 1,6% от их консультаций.

Солнцезащитные средства в основном рекомендуются для лиц старше 70 лет, и очень редко для детей и подростков. При консультации пациентов, имеющих в анамнезе рак кожи, солнцезащитные средства назначались в 55% случаев врачами общей практики, но только в 11% -  дерматологами.

Таким образом, несмотря на проведение крупномасштабных информационных кампаний и включение в клинические рекомендации, солнцезащитные средства назначаются пациентам несистемно. Примечательно, что частота назначения таких средств именно специалистами-дерматологами ничтожно мала.

Akamine KL, Gustafson CJ, Davis SA, Levender MM, Feldman SR. Trends in Sunscreen Recommendation Among US Physicians. JAMA Dermatol 2014 Jan 1;150(1):51-55.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак кожи, УФ-облучение, дерматология