количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология»

| 17.06.2021
Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология», № 2, 2021. В подготовке выпуска приняли участие специалисты из ведущих научных центров России. 

Главные темы номера:

  • Эмпирическая терапия вульвовагинитов.

  • Опыт лечения осложненных дерматозов в амбулаторной практике.

  • Основные принципы безопасности применения системного изотретиноина при акне.

В статье «Эмпирическая терапия вульвовагинитов у женщин репродуктивного возраста» специалисты из Новосибирского государственного медицинского университета оценили эффективность эмпирической терапии острого вульвовагинита с использованием современного комбинированного препарата Гайномакс, оказывающего противомикробное, противогрибковое и противовоспалительное действие. Результаты исследования продемонстрировали высокую клиническую и микробиологическую эффективность эмпирической терапии Гайномаксом у 72 женщин репродуктивного возраста с острым вульвовагинитом.

При лечении дерматозов, осложненных вторичной инфекцией, значительная роль принадлежит местной терапии комбинированным препаратом, обеспечивающим быстрое разрешение кожного процесса. Эксперт из Сибирского государственного медицинского университета представил клинические случаи применения крема Акридерм ГК (комбинация клотримазола, гентамицина и бетаметазона), подтверждающие высокий эффект данной топической терапии. Отмечается, что для поддержания ремиссии у пациентов с дерматозами также использовали крем Сенсадерм.

В статье «Топическая комбинированная терапия акне легкой и средней степени тяжести» был приведен обзор литературы об использовании азелаиновой кислоты и топических антибактериальных препаратов для лечения акне. Специалисты рассмотрели разные схемы такой терапии, их эффективность и безопасность.

Ознакомьтесь также с итогами симпозиума в рамках XIV Международного форума дерматовенерологов и косметологов, на котором обсуждалась диагностика и лечение акне различной степени тяжести. Симпозиум проходил при поддержке фармацевтической компании «Сан Фарма».

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка.jpg  1.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg  6.jpg


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дерматология, дерматовенерология, косметология, эффективная фармакотерапия