количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»

Медфорум | 01.06.2020
Главные темы номера — интервью с профессором И.Г. Бакулиным о мерах по улучшению качества диагностики и лечения пациентов с заболеваниями печени, инфекция COVID-19 и ее влияние на органы пищеварения и место пробиотиков в антихеликобактерной терапии.

О мерах по улучшению качества диагностики и лечения пациентов с болезнями органов пищеварения и хроническими заболеваниями печени, а также целях и задачах Общества гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад», его вкладе в научно-исследовательскую деятельность рассказал журналу декан лечебного факультета, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, главный внештатный специалисттерапевт Северо-Западного федерального округа РФ, профессор, д.м.н. Игорь Геннадьевич БАКУЛИН.

В 2020 г. система здравоохранения всего мира столкнулась с инфекцией, вызываемой ранее неизвестным вирусом SARS-CoV-2. Среди множества публикаций, посвященных клинической картине инфекции и ее лечению, стали появляться работы о гастроинтестинальных проявлениях COVID-19:

  • Одна из статей журнала журнала посвещена желудочно-кишечным симптомах на фоне новой инфекции, их возможных причинах и клиническом значении. Показано влияние заболеваний желудка на течение COVID-19, а также характер изменений поджелудочной железы на фоне инфекции.
  • В другой статье приведены работы, посвященные изучению поражений печени в период заболевания COVID-19 у пациентов без предшествующей патологии или с уже существующей патологией печени. Проанализированы и обобщены потенциальные механизмы поражения печени, обусловленного вирусом SARS-CoV-2, что расширяет наши знания о COVID-19.

В настоящее время инфекция, обусловленная Helicobacter pylori, считается наиболее распространенной хронической бактериальной инфекцией у человека. Предположительно H. pylori встречается у 50% населения земного шара. Инфекция H. pylori связана с ремоделированием кишечной микробиоты. В рубрике "Клиническая эффективность" рассказывается о значении пробиотиков в антихеликобактерной терапии.

Среди других тем —обзор ключевых положений клинических рекомендаций ACG-2020 по диагностике и лечению хронического панкреатита, комментарии к Лионскому консенсусу по ГЭРБ, оценка корреляции выраженности портальной гипертензии и концентрации кишечного эндотоксина у пациентов с алкогольной болезнью печени.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология, коронавирус