количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология»

Эффективная фармакотерапия | 06.11.2019
В ЛОР-практике особое внимание в аспекте консервативных методик уделяется рецидивирующим заболеваниям и нейросенсорной тугоухости – отмечает профессор С.А. Карпищенко в интервью журналу.

Среди публикаций номера:

  • Интервью с директором Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, профессором, д.м.н. С.А. Карпищенко о факторах риска развития, методах лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов
  • Алгоритм лечения острого и хронического ринита
  • Антибиотики в терапии воспалительной ЛОР-патологии.

Журнал уделил также внимание таким темам, как бронхиальная астма в свете современных рекомендаций, ответы на сложные вопросы о лечении пациентов с острым риносинуситом и клинико-анатомические особенности средней носовой раковины, влияющие на течение хронического синусита.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке:

"Фармакотерапия в ЛОР-практике предшествует и сопровождает хирургические методы лечения. Задачей современных исследователей является разработка эффективных методов консервативного лечения, основанных на новых теоретических данных. В настоящее время особое внимание в аспекте консервативных методик уделяется рецидивирующим заболеваниям и нейросенсорной тугоухости. Именно с этими направлениями, с моей точки зрения, должны быть связаны перспективы развития фармакологии» - обозначил вектор профессор С.А. Карпищенко.

Источник: Эффективная фармакотерапия

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пульмонология, оториноларингология