количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия»

| 29.04.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия», №1, 2021. В разработке нового номера приняли участие ведущие эксперты в области ревматологии и специалисты-травматологи и ортопеды.

Главные темы номера:

  • Применение Алфлутопа в клинической практике.
  • Профиль безопасности тофацитиниба у больных ревматоидным артритом.
  • Уратснижающая терапия у коморбидных пациентов с гиперурикемией или подагрой.

Эксперты из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова предоставили результаты экспериментальных исследований, доказавших молекулярно-клеточные механизмы действия Алфлутопа. Авторы установили, что препарат стимулирует пролиферацию хондроцитов, активирует синтез внеклеточного матрикса посредством модуляции трансформирующего фактора роста β, ингибирует гиалуронидазу, а также уменьшает окислительный стресс и активность внеклеточной экспрессии генов провоспалительных цитокинов. Также специалисты проанализировали данные клинических исследований, свидетельствующие об эффективности Алфлутопа при различных заболеваниях, например, остеоартрите субклинической и развернутой стадий, заболеваниях околосуставных тканей и в качестве антивозрастной терапии у пожилых.

Ведущие эксперты из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой представили данные о профиле безопасности тофацитиниба у пациентов с ревматоидным артритом, полученные в ходе программы клинических разработок, а в также в реальной клинической практике.

Специалисты из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и клинической ревматологической больницы № 25, Санкт-Петербург рассмотрели влияние гиперурикемии на формирование воспаления, сердечно-сосудистой и почечной патологии, а также на течение и исход коморбидных состояний. В своей статье они представили консенсус экспертов Европейского общества кардиологов и Российского кардиологического общества по ведению пациентов с гиперурикемией и высоким сердечно-сосудистым риском, а также клинические рекомендации Российского кардиологического общества по терапии артериальной гипертензии. Особое внимание было уделено возможностям фебуксостата (Аденурика) у таких пациентов.

Среди других тем выпуска — применение НПВС у коморбидных пациентов с ревматическими заболеваниями и использование малых молекул в терапии ревматоидного артрита.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ревматология, травматология, ортопедия