количество статей
6349
Загрузка...

Вышел спецвыпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Медфорум | 11.02.2020
Номер посвящен расстройствам сна.

Журнал открывает статья о подходах к определению нормального сна. В ней приведены современные рекомендации Национального фонда сна США по продолжительности сна и другим параметрам его качества в различных возрастных группах, рассматриваются вопросы субъективной оценки и объективные методы измерения. Обсуждаются причины расхождения субъективного восприятия и объективной оценки сна, а также возможности интегральной характеристики сна как перспективного направления персонализированной медицины.

В рубрике «Физиология сна» представлены результаты исследования циклов «сон – бодрствование». Авторы исследования ответили на вопрос, можно ли за выходные компенсировать недостаток будничного сна. Подобного рода убеждения до сих пор не были протестированы, что послужило поводом для проведения данного исследования и опровержения гипотез, бытующих вокруг явления социального десинхроноза . В качестве эмпирических данных были взяты опубликованные в литературе сведения о времени отхода ко сну и подъема по будням и в выходные дни для 190 выборок за 2018 и 2019 год.

В статье «Психотропные свойства препаратов мелатонина в эксперименте и клинике» рассматривается природа мелатонина и обсуждается его место в эволюции клеток растений и животных на Земле. Основное внимание уделяется рецепторам мелатонина 1 и 2, которые расположены в участках головного мозга, ответственных за сон и бодрствование.

Читатели журнала узнают о жизни и карьере отца европейской сомнологии и открывателя фазы парадоксального сна Мишеля Жуве.

Среди других тем — современные представления об инсомнии и возможностях применения снотворных препаратов, отдаленные результаты увулопалатопластики у пациентов с тяжелой формой обструктивного апноэ сна, кататрения как отдельный вид расстройств дыхания во сне.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология