количество статей
6422

За первое полугодие 2021 года спрос на услуги телемедицины вырос на 9%

| 17.08.2021

Эксперты выяснили, что за I полугодие 2021 года спрос на услуги телемедицины у россиян вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие результаты представили аналитики онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов Страховка.Ру (входит в холдинг S8 Capital).

На первом месте по популярности среди врачей в формате дистанционных медицинских консультаций стоит психолог. Именно услуги этого специалиста чаще всего ищут в интернете. Отмечается, что за год спрос на психологов вырос на 27%.

Лидером по росту спроса стали невролог (+59%) и кардиолог (+58%). Чуть меньше пользуются популярностью терапевты, педиатры, эндокринологи, дерматологи и психотерапевты. Однако спрос на онкологов и генетиков вырос только на 5% и 8% соответственно. Также среди россиян популярны услуги травматологов и остеопатов.

Телемедицина — это оказание услуг в сфере здравоохранения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Врач и пациент находятся на расстоянии друг от друга. Доступны такие форматы проведения онлайн-консультаций: текстовый чат, аудио- или видеосвязь. По статистике, 85% пациентов выбирают чат-консультации.

Телемедицина в виде отдельного полиса стала альтернативой добровольному медицинскому страхованию. Если до пандемии страховщики заключали в среднем по 150-200 договоров телемедицины в месяц, то в настоящее время количество проданных полисов составляет тысячи в разных компаниях.

фото: Anna Shvets: Pexels

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: телемедицина