количество статей
6422
Загрузка...

Закон об обращении биомедицинской клеточной продукции разработан в РФ

РИА Новости | 20.05.2014
Закон об обращении биомедицинской клеточной продукции разработан в России, в марте он был внесен в правительство, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе заседания Президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.

"В марте в правительство внесен разработанный в Минздраве проект федерального закона об обращении биомедицинских клеточных продуктов", — сказала министр. По ее словам, законопроект к настоящему времени полностью согласован всеми федеральными органами исполнительной власти. В соответствии с этим законом в России официально появится новый тип медицинской продукции — биомедицинская клеточная продукция, который будет введен в обращение наряду с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Скворцова сообщила, что сейчас ведется разработка проекта федерального закона об обращении тканей и клеток человека. В 2015 году он будет внесен в правительство.

Министр добавила, что в конце 2015 года в правительство также будет представлен проект закона о биобезопасности, который введет механизм ускоренной регистрации для иммунобиологических средств в случае появления новых штаммов микроорганизмов. По словам Скворцовой, соответствующий механизм был разработан и апробирован в 2009-2010 годах во время эпидемии свиного гриппа.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биомедицина, клеточные технологии, законодательство, экспериментальная медицина