количество статей
6422

Статьи

Актуальные тенденции и передовые достижения урологии. XV конгресс Российского общества урологов Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №5 (49) | 30.12.2015
Объявлены результаты исследования EMPA-REG OUTCOME Подготовила А. Степанян
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №5 (43) | 10.12.2015
Индикаторы качественной клинической практики: терапия пациентов высокого риска. Российский национальный конгресс кардиологов – 2014. Сателлитный симпозиум компании «Гедеон Рихтер». Компания «Гедеон Рихтер»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и ангиология" №1 (24) | 30.06.2015
Препарат алоглиптин (Випидия) для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и высоким сердечно-сосудистым риском www.takeda.com.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №2 (14) | 23.04.2015 В Москве 25–27 февраля 2015 г. при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской ассоциации эндокринологов прошел VII Всероссийский диабетологический конгресс «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий». Один из вопросов, рассмотренных на мероприятии, – применение сахароснижающих препаратов у пациентов с сахарным диабетом (СД) и высоким сердечно-сосудистым риском. Интерес к данной проблеме не случаен, так как среди больных СД по сравнению с популяцией без СД в два – пять раз выше распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.
Неблагоприятные кардиологические осложнения у больных хронической болезнью почек на регулярном гемодиализе А.Ю. Николаев
Российская медицинская академия последипломного образования
Адрес для переписки: Алексей Юрьевич Николаев, nickolaev.aleksei2011@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" Спец (6) | 17.02.2015 В кратком обзоре литературы представлены проблемы патогенеза и особенности профилактики и терапии кардиологических осложнений у больных хронической болезнью почек на регулярном гемодиализе. Обсуждается эффективность оптимизации гемодиализа, фармакологической терапии и коронарной ангиопластики.
Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда Д.Г. Иоселиани
"Hi+Med Высокие технологии в медицине" №1 (23) | 10.01.2014 Многие годы в нашей стране интервенционная кардиоангиология была развита недостаточно, но сейчас ситуация значительно улучшилась. В настоящее время в Москве имеются все возможности провести больным, страдающим хроническими заболеваниями сердца, реперфузию (стентирование) и прямую реваскуляризацию миокарда (аортокоронарное шунтирование, АКШ).
Г.Е. ИВАНОВА: «Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь людям, перенесшим инсульт, вернуться к нормальной жизни» Беседовала А. Лозовская
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №4 | 05.07.2011
Кардиалгии при сахарном диабете и пути их коррекции Доскина Е.В
ГОУ ДПО РМАПО
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" Спецвыпуск №1 | 05.05.2011

Цель исследования: оценка состояния сердечно-сосудистой системы у женщин менопаузального возраста с  верифицированным сахарным диабетом 2 типа и изучение современных возможностей медикаментозной коррекции.

Было обследовано 38 пациенток с СД 2 типа, находящихся в перименопаузальном периоде. После проведения комплекса кардиологических обследований пациентки были разделены на три группы в зависимости от верифицированной патологии сердечно-сосудистой системы: ИБС – стенокардия напряжения, дисгормональная кардиомиопатия и диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия. Большинство пациенток находились  в состоянии декомпенсации сахарного диабета. 

После достижения компенсации всем пациенткам был проведен 4-недельный курс инфузий альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты Эспа-липона  в стандартной дозе (пациентки не получали препаратов альфа-липоевой или тиоктовой кислоты в анамнезе). 

Уже через 21 день отмечен регресс кардиологической симптоматики. При проведении инфузионной терапии препаратом Эспа-липон не наблюдалось никаких побочных явлений. После инфузионного курса пациенток перевели на поддерживающую терапию препаратом Эспа-липон в дозе 600 мг в сутки курсом 3 месяца. На фоне терапии у 36,8% снижены дозы сахароснижающих препаратов, а 7,9% переведены на монотерапию препаратом группы метформина.

По результатам исследования сделан вывод: в комплекс медикаментозной коррекции женщин менопаузального возраста с СД 2 типа независимо от верифицированной кардиальной патологии необходимо включать препараты альфа-липоевой кислоты не только в инъекционной, но и таблетированной форме. 

Эспа-липон является безопасным и эффективным препаратом при лечении пациенток с сахарным диабетом 2 типа и такими сопутствующими заболеваниями, как ИБС – стенокардия напряжения, дисгормональная кардиомиопатия и диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия.

Вторичная профилактика ишемического инсульта: антиагрегантная терапия у пациентов с высоким сосудистым риском В.И. Шмырев
С.М. Крыжановский
ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №1 | 01.02.2011
Симпозиум «Инертные газы в медицине». XX Национальный конгресс по болезням органов дыхания Подготовила А. Зименкова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Пульмонология и оториноларингология" №1 2011 | 17.01.2011
III национальная премия в области кардиологии «Пурпурное сердце». Врач и общество Подготовила А. Лозовская
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология". Спецвыпуск | 30.12.2010
Александр Разумовский: «Кадры у нас очень сильные». Врач и общество Подготовил С. Сипатов
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология". Спецвыпуск | 30.12.2010
Доступная помощь при острой сосудистой патологии. Врач и общество Подготовил С. Сипатов
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология". Спецвыпуск | 30.12.2010
Актуальные вопросы гиперпролактинемии в гинекологической практике. Репродуктивное здоровье женщины. Эндокринный фактор Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №5-6. 2010 | 24.12.2010
Подходы к лечению дисциркуляторной энцефалопатии: от полипрагмазии к рациональной комбинированной терапии Ю.Э. Азимова
Отдел неврологии и клинической нейрофизиологии НИЦ I МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №5 | 24.12.2010
Рафаэль Оганов: «Основным нововведением в национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце» будет кардиохирургия». Национальная Премия «Пурпурное сердце» Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №4 | 20.10.2010
Статины в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний С.В. Виллевальде
Е.А. Троицкая
Ж.Д. Кобалава
Российский университет дружбы народов, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №4 | 20.10.2010
Глюкофаж в настоящем и будущем О.М. Смирнова
И.В. Кононенко
Эндокринологический научный центр
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №5 | 24.09.2010

Пресс-релизы