количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вакцина против гриппа может вызывать нарколепсию 19.12.2013 Вакцина против гриппа может вызывать нарколепсию
Нарколепсия может возникать из-за аутоиммунной атаки, когда клетки иммунной системы вдруг обнаруживают сходство между белком вируса и нейропептидом, поддерживающим нас в состоянии бодрствования, и нападают на наши нейроны, которые этот нейропептид синтезирует.
Сирийский регион, в котором произошла вспышка полиомиелита, был исключен из плана вакцинации 2012 года 18.12.2013 Сирийский регион, в котором произошла вспышка полиомиелита, был исключен из плана вакцинации 2012 года
Правительство Сирии исключило население провинции Дейр-аль-Зор, в которой произошла вспышка полиомиелита, из плана вакцинации в 2012 году, сообщает Reuters со ссылкой на результаты собственного расследования. По данным информагентства, свое решение сирийское правительство аргументировало тем, что большая часть жителей провинции покинули свои дома, хотя на тот момент в регионе оставались тысячи сирийцев.
Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой 16.12.2013 Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой
Специалисты из центра исследований опухолей головного мозга при госпитале Седарс-Синай выяснили, что 50% пациентов, получавших экспериментальную терапию против мультиформной глиобластомы, прожили более 5 лет после постановки диагноза.
Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза 11.12.2013 Вакцинация БЦЖ замедляет развитие рассеянного склероза
При проведении вакцинации БЦЖ после первых проявлений рассеянного склероза у значительной части пациентов заболевание не развивается или прогрессирует медленней.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в  Российской Федерации за 48 неделю 03.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 48 неделю
На 48 неделе (25.11.13 - 01.12.13) на территории Российской Федерации зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Красноярские педиатры предложили новый вид прививки 02.12.2013 Красноярские педиатры предложили новый вид прививки
Красноярские педиатры предложили вакцинировать детей против ротавирусной инфекции. 25 ноября в Красноярской краевой клинической детской больнице состоялся Совет экспертов, посвященный вакцинопрофилактике ротавирусного гастроэнтерита среди детей младшего возраста.
Вакцинация и желатин 27.11.2013 Вакцинация и желатин
Новый риск аллергии к распространенному ингредиенту был выявлен в недавнем исследовании случая осложнения вакцинации. Желатин, часто используемый в заливном, желе и жевательных конфетах, также часто используется в вакцинах, и аллергия, хоть и редко, может вызывать анафилаксию.
Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ 21.11.2013 Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ
Педиатры должны проявлять особенную настороженность по поводу респираторно-синтициальной инфекции (РСИ) в сезон заболеваемости ОРВИ. Эксперты напоминают об этом потому, что по симптомам ее сложно отличить от гриппа, а смертность от РСИ у детей в возрасте до четырех лет превышает смертность от гриппа в 10 раз.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Охват иммунизацией 05.11.2013 Охват иммунизацией
По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне. Например, доля детей грудного возраста, полностью вакцинированных против коклюша-дифтерии-столбняка (КДС3), составила 83% за последние три года. 
Бразилия начнет выпускать вакцины для бедных стран 29.10.2013 Бразилия начнет выпускать вакцины для бедных стран
Бразильская фармацевтическая компания Bio-Manguinhos объявила о начале производства комбинированной вакцины против кори и краснухи для иммунизации населения развивающихся стран, сообщает Reuters. 
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. Подтверждена пятилетняя эффективность пероральной противохолерной вакцины 18.10.2013 Подтверждена пятилетняя эффективность пероральной противохолерной вакцины Пероральная вакцина против холеры ShancholTM, индийской фармацевтической компании Shantha (входит в концерн Sanofi), стала первым препаратом в данном классе, предоставляющим 65% защиту даже спустя пять лет после вакцинации, сообщает EurekAlert.  Напрасные труды 10.10.2013 Напрасные труды Сколько, оказывается, лишнего мы делаем в жизни, если ещё и доподлинно выяснить эффективность используемых нами лекарственных средств, возможны большие разочарования. К примеру, специалисты Медицинской школы при университете штата Мэриленд в Балтиморе провели рандомизированное многоцентровое исследование путей распространения госпитальных бактериальных штаммов. Как известно, каждый третий госпитализированный носит в себе стафилококк, каждый 50-й - метициллин-устойчивый.  Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены 08.10.2013 Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены Эпидемиологические пороги по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на прошлой неделе не были превышены ни в одном регионе РФ, сам вирус гриппа встречался крайне редко, "в штучном варианте", сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Пресс-релизы