количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вагинальный крем с наночастицами серебра предотвратил передачу ВИЧ 03.02.2014 Вагинальный крем с наночастицами серебра предотвратил передачу ВИЧ
В ходе совместного исследования американские и мексиканские ученые разработали вагинальный крем с серебряными наночастицами, который эффективно предотвращает передачу ВИЧ-инфекции.
Ученые: мужское население России умирает из-за водки 31.01.2014 Ученые: мужское население России умирает из-за водки
Во влиятельном британском медицинском журнале The Lancet ("Ланцет") опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов о взаимосвязи между употреблением крепкого алкоголя, прежде всего, водки и высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России.
В России могут появиться частные медвытрезвители 30.01.2014 В России могут появиться частные медвытрезвители
Предполагается создать их на государственно-частной основе с привлечением социально ответственного бизнеса
Предложен новый способ борьбы с ВИЧ-инфекцией 16.01.2014 Предложен новый способ борьбы с ВИЧ-инфекцией
Исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины во главе с профессором Виктором Гарсиа (J.Victor Garcia) разработали новый способ уничтожения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Метод комбинированного воздействия антителами в сочетании с бактериальным токсином на ВИЧ-инфицированные клетки, которые не были разрушены в результате стандартной антиретровирусной терапии, представлен в журнале PLoS Pathogens. 
Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции 14.01.2014 Пересадка костного мозга оказалась неэффективной для лечения ВИЧ-инфекции
Американские исследователи пришли к выводу, что пересадка костного мозга вопреки ожиданиям не помогает излечиться от ВИЧ-инфекции. 
Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд 03.01.2014 Людей с лишним весом в развивающемся мире - уже 1 млрд
Число взрослых людей в развивающихся странах, страдающих избыточным весом или ожирением, достигло почти миллиарда, отмечают британские эксперты.
Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от «писанины» 10.12.2013 Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от «писанины»
Терапевты и педиатры, работающие в поликлиниках, тратят около 65-70% рабочего времени на заполнение карты больного и других документов. Такие данные, как сообщает Газета.ru, привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в эфире телепрограммы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1». 
Минздрав представил проект государственной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом 10.12.2013 Минздрав представил проект государственной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом
На конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в РФ» был представлен проект Государственной стратегии борьбы с ВИЧ на период до 2020 года.
Онкологическая методика против ВИЧ 06.12.2013 Онкологическая методика против ВИЧ
Новое исследование подтвердило, что лечение ВИЧ с помощью радиоиммунотерапии способно полностью уничтожить вирус в инфицированных клетках. Такая терапия в сочетании с высокоактивной антивирусной терапией (HAART) может стать основой для будущей методики эрадикации.
Мутированная форма ВИЧ охватила регионы Западной Африки 03.12.2013 Мутированная форма ВИЧ охватила регионы Западной Африки
Согласно последним сообщениям из Западной Африки, мутированная форма ВИЧ в настоящее время поразила уже несколько регионов, сообщает IT-site.net. Недавно обнаруженный вирус является более агрессивным, чем его предшественник и вызывает СПИД, который прогрессирует значительно быстрее, чем когда-либо прежде.
Всемирный День борьбы со СПИДом: Югра 29.11.2013 Всемирный День борьбы со СПИДом: Югра
Каждый житель Югры может стать участником уже традиционной акции "Узнай свой статус", сдав анализ на ВИЧ.
В 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50% 29.11.2013 В 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50%
С 2001 года в 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции удалось сократить на 50%. Но этот успех почти обошел стороной страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также Восточной Европе и Центральной Азии.
Всемирный День борьбы со СПИДом: Иртыш 29.11.2013 Всемирный День борьбы со СПИДом: Иртыш
Всемирный День борьбы со СПИДом пройдёт 1 декабря. В 1988 году эта дата была объявлена, чтобы привлечь внимание общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая 25 лет назад обрела масштабы глобальной эпидемии.
Всемирный День борьбы со СПИДом: Екатеринбург 29.11.2013 Всемирный День борьбы со СПИДом: Екатеринбург
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Екатеринбурге любой желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус: сегодня в уральской столице открыты семь пунктов экспресс-тестирования в разных районах города. Мероприятие пройдет в рамках акции "Знай свой ВИЧ-статус".
Всемирный День борьбы со СПИДом: Вологда 29.11.2013 Всемирный День борьбы со СПИДом: Вологда
В канун всемирного Дня борьбы со СПИДом, 29 ноября, известные в молодежной среде вологжане сдадут кровь на ВИЧ и выскажут свое мнение по проблеме борьбы со СПИДом. Также представителям СМИ покажут лабораторию, в которой проводят обследования на ВИЧ.
Пресс-релизы