количество статей
6422
Загрузка...

В Швейцарии разработали инновационные «самосборные» хирургические инструменты

| 21.04.2023
Для малоинвазивной хирургии должны использоваться инструменты как можно меньшего  размера. Исследователи ETH Zurich разработали метод введения внутрь человеческого организма крупных предметов через узкий катетер.

Принцип действия нового  изобретения таков: крупное устройство «разбирают» на мелкие детали, а затем продевают их через катетер друг за другом как бусины на нитку. На конце катетера благодаря встроенным магнитам они собираются в заданную форму. Разработка позволяет доставлять инструмент в труднодоступные ранее места, так как магнитные мягкие роботизированные цепи (MaSoChain) могут гнуться под острым углом, работать с очень узкими радиусами, несколько раз изменять свою форму согласно программе. Последнее свойство также позволяет сократить время процедуры и уменьшить риск осложнений, ведь больше не нужно несколько раз менять инструмент во время операции.

Ученые уже смогли сконструировать на основе новой технологии головку эндоскопа. Благодаря повышенной мобильности, такой инструмент удобен для малоинвазивной хирургии на таких органах, как кишечник или желудок.

Детали для инструмента изготавливаются на 3D-принтере.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия