количество статей
6422
Загрузка...

20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание»

| 28.03.2024
20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Две столицы». Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание».

Научным организатором конференции выступила Остроумова Ольга Дмитриевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапии и полиморбидной патологии им. акад. М.С. Вовси ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, председатель секции «Кардионеврология».

Кардионеврология – одно из направлений, требующих непрерывного системного анализа, в диагностике, лечении и профилактике цереброваскулярных расстройств.

Актуальность мероприятия обусловлена тем, что рассматривались современные подходы к диагностике и лечению различных форм сосудистых патологий с учетом принципов доказательной медицины. На этой конференции с докладами выступили ведущие специалисты России, которые обсуждали вопросы ведения пациентов с первичной и вторичной профилактикой ишемии, инсульта, различных форм сердечной недостаточности, деменции, а также смежных заболеваний, ведение коморбидных и полиморбидных пациентов с выраженной сердечной недостаточностью на примере клинических случаев.

Особенно хочется отметить тему конференции: «Междисциплинарное ведение пациенток старше 45 лет». В рамках данных симпозиумов состоялся диалог ведущих специалистов по таким направлениям, как гинекология, гастроэнтерология, эндокринология, кардиология. 

Мероприятие проходило в двух столицах нашей страны: 20 марта в Москве и 23 марта в Санкт-Петербурге.
К конференции подключились более 1000 врачей со всей России: терапевты, врачи общей практики (семейной медицины), кардиологи, неврологи, геронтологи, гинекологи, эндокринологи, гастроэнтерологи. К дискуссиям по подходам к лечению пациентов со сложными клиническими случаями активно подключались участники как очного, так и онлайн-формата.

Открыла конференцию Ольга Дмитриевна Остроумова: «Данное мероприятие традиционно проходит два раза в год: весной и осенью, и каждый раз вызывает положительное впечатление как у слушателей, так и у докладчиков. Наша конференция направлена на повышение образовательного уровня врачей. Разностороннее мышление и непрерывное обучение играют ключевую роль в поиске наилучших решений для сложных клинических случаев».

A0010552 (1).jpg


В рамках мероприятия 20 марта в Москве и 23 марта в Санкт-Петербурге прозвучало более 30 докладов, посвященных различным заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем. 
Лекторы обсудили особенности выбора лекарственной терапии у пациентов с такими заболеваниями, как артериальная гипертензия, дислипидемия, стеатоз, инсульт, гипертриглицеридемия, миастения, миопатия, ишемическая болезнь сердца, а также сердечно-сосудистыми патологиями, тревожно-депрессивными расстройствами и др. 

За два дня на мероприятии выступили ведущие кардиологи, неврологи, эндокринологи, терапевты, гинекологи, гастроэнтерологи и сотрудники крупнейших в стране научных центров: ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ФГБУ НМИЦО ФМБА России, ФГБУ «НМИЦК им. акад. Е.И. Чазова» Минздрава России, ФГАОУ ВО РУДН им. Патриса Лумумбы, ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
 
Благодаря обширной научной программе и участию в мероприятии авторитетных спикеров научно-практическая конференция «Кардионеврология. Две столицы» стала уникальной площадкой по обмену опытом специалистов кардиологического, неврологического и других профилей.

A0010269.jpg


Широкая география участников в очередной раз подчеркнула актуальность и важность мероприятия для практикующих специалистов. В течение двух дней врачи обсудили последние достижения в диагностике и лечении кардионеврологических заболеваний. Участники получили возможность задать вопросы и обсудить клинические случаи полиморбидных пациентов с экспертами, а также обменяться опытом с коллегами. В рамках мероприятия также проходила выставка фармацевтических компаний, медицинских изделий и оборудования. 

В завершение мероприятия Ольга Дмитриевна Остроумова поблагодарила лекторов и технического организатора, пожелала участникам профессиональных успехов, а также пригласила на встречу со всеми участниками конференции на осенней сессии «Кардионеврология. Две столицы», которая пройдет 14 и 16 ноября 2024 года.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, неврология