количество статей
6422
Загрузка...

В Москве прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии»

| 15.02.2024

1 и 2 февраля 2024 года в Москве в гибридном формате прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии – 2024». В мероприятии приняли участие более 2000 урологов, гинекологов, клинических фармакологов, нефрологов, терапевтов и врачей других специальностей.

На протяжении 18 лет НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина совместно с Российским обществом урологов (РОУ) проводит это знаковое для научного сообщества мероприятие. В 2024 году конференция была посвящена 100-летию академика РАН СССР, профессора, д.м.н. Николая Алексеевича Лопаткина. В течение двух дней участники обсудили последние достижения в диагностике и лечении урологических заболеваний. Конференция собрала ведущих специалистов в области урологии как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

A0010523.jpg

Открыл конференцию Аполихин Олег Иванович, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России. От лица НИИ Олег Иванович поздравил участников с началом конференции и отметил ее значимость: «Важность нашего мероприятия подтверждается большим количеством участников как очного, так и онлайн-формата. Каждый год мы приглашаем выступить с докладами ведущих российских и зарубежных ученых, профессионалов своего дела, поэтому наша конференция имеет не только научное, но и большое практическое значение. Мы приветствуем наших друзей и постоянных участников!»

Затем приветственное слово перешло к профессору Перепановой Тамаре Сергеевне, д.м.н., руководителю группы инфекционно-воспалительных заболеваний и клинической фармакологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Профессор зачитала письмо от министра здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаила Альбертовича: «За длительную историю конференция доказала свою востребованность в профессиональной среде, стала авторитетной площадкой для конструктивного всестороннего диалога и обмена опытом в области урологии. Желаем участникам конференции успешной работы, плодотворных дискуссий, перспективный идей, а также новых профессиональных успехов на благо отечественного здравоохранения!»

Также к участникам конференции обратился профессор, директор НМИЦ по профилю «урология», заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека МГМУ им. И.М. Сеченова, исполнительный директор Российского общества урологов, д.м.н. Газимиев Магомед Алхазурович. Он отметил, что российская наука находится на пороге радикальных изменений. Технологический и фармакологический суверенитет является ее стратегической задачей, поскольку позволяет обеспечить независимость от импорта технологий и лекарственных препаратов, а также создать собственную инновационную базу и экономическую конкурентоспособность.

A0010601.jpg

Камалов Армаис Альбертович, академик РАН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского общества «Мужское здоровье», подчеркнул, что с каждым годом конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии» становится все более актуальной, ведь благодаря научному прогрессу многие заболевания, которые раньше требовали оперативных вмешательств, теперь успешно лечатся физиотерапией и фармакотерапией.

Насыщенная научная программа конференции включала в себя научные сессии, симпозиумы и школы. За два дня работы мероприятия было представлено 39 докладов по наиболее актуальным урологическим и гинекологическим проблемам. Прозвучали выступления, посвященные рациональной фармакотерапии урологических заболеваний, медикаментозному лечению простатита, новым исследованиям по острому и рецидивирующему циститу, рецидивирующим инфекциям нижних мочевыводящих путей у женщин, возможностям фитотерапии. Эксперты обсудили открытые вопросы лечения пациентов с инфекциями нижних мочевыводящих путей, альтернативные методы профилактики рецидивов инфекций нижних мочевых путей, новые препараты для метафилактики камней почек, консервативное ведение мочекаменной болезни и многое другое.

A0012078.jpg

В дискуссии приняли участие иностранные спикеры из Мексики, Италии и Испании. Руководитель отделения мочекаменной болезни урологического подразделения Клинической больницы Барселоны Хуан М. Лопез (Испания) поделился информацией о лечении, профилактике и медикаментозной терапии кальций-оксалатных камней. Терапию камней, состоящих из мочевой кислоты, представил Хуан А. Галан, руководитель отделения урологии Университетской больницы общего профиля Аликанте, член правления секции мочекаменной болезни Европейского общества урологов (EULIS), а лечение камней инфекционного происхождения – Ориол Ангери, руководитель отделения мочекаменной болезни Университетской больницы Фонда Пучверта. Итальянский спикер Томмазо Кай рассказал об эффективности фосфомицина в отношении БЛРС-продуцирующих E. coli, а также отметил, что низкий уровень резистентности у патогенов и уникальный фармакологический профиль являются причинами успешного использования фосфомицина трометамола для профилактики рецидивирующих инфекций мочевых путей. Профессор Хосе Тиран Сауседо, директор Мексиканского института инфекционных заболеваний в акушерстве и гинекологии, поделился «золотым стандартом» профилактики рецидивов цистита.

Большой интерес слушателей вызвали выступления членов-корреспондентов РАН. Доклад Сидоренко Сергея Владимировича, д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН, профессора кафедры микробиологии и микологии, руководителя отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии НИИ детских инфекций ФМБА России, был посвящен горячим точкам антимикробной резистентности. О предварительных результатах российского исследования возбудителей внебольничной инфекции мочевых путей «Дармис-3», цифровых технологиях в контроле антибиотикорезистентности и новой концепции рациональной антибиотикотерапии цистита рассказал Козлов Роман Сергеевич, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России.

Доклады об изменении образа жизни при нарушениях мужского репродуктивного здоровья и влиянии инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивное здоровье мужчин в демографической перспективе России представил Аполихин Олег Иванович, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России.

Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии» – одно из наиболее значимых мероприятий в медицинском сообществе. Высокий статус конференции ежегодно подчеркивается участием в ней ведущих отечественных и зарубежных спикеров, а также поддержкой крупных научно-исследовательских институтов. Широкая география участников в очередной раз подчеркнула актуальность и важность мероприятия для практикующих специалистов. Участники получили возможность задать вопросы и обсудить сложные случаи с экспертами, а также обменяться опытом с коллегами.

A0011747.jpg

По завершении мероприятия сопредседатель конференции Перепанова Тамара Сергеевна поблагодарила всех присутствующих очного и онлайн-формата. Участники, в свою очередь, выразили благодарность за отличную организацию и качество представленных материалов.

A0011343.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: урология