количество статей
6363
Загрузка...

У пациентов с разницей артериального давления на руках возрастает риск инфаркта и инсульта

| 22.12.2020

У пациентов с разницей артериального давления на правой и левой руке возрастает риск инфаркта, инсульта и смерти. К такому выводу пришли ученые из Эксетерского университета. Результаты мета-анализа данных почти 54 тыс. человек из Европы, США, Африки и Азии опубликованы в журнале Hypertension 21 декабря 2020 года.

Группа ученых проанализировала данные о разнице артериального давления у пациентов на двух руках и зафиксировала число смертей, инфарктов и инсультов в течение 10 лет наблюдения. Оказалось, что чем выше разница в артериальном давлении между правой и левой рукой, тем выше риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС).

Ученые подчеркивают, что пациенты, которым нужно измерять АД, должны знать, что его нужно проверять на обеих руках. Исследователи пришли к выводу, что при разнице АД на 1 мм.рт.ст. повышается риск развития стенокардии, инфаркта или инсульта на 1% .

В настоящее время международные рекомендации по измерению артериального давления советуют врачам проверять АД на обеих руках для оценки сердечно-сосудистого риска. Однако, как считают авторы исследования, это часто игнорируется. В этом исследовании ученые определили пороговое значение «разницы» АД на руках. Они подчеркивают, что этот предел значительно ниже, чем сегодняшние рекомендации. Сейчас разница в систолическом АД в 15 мм.рт.ст. на двух руках указывает на дополнительный риск развития осложнений со стороны ССС.

Однако новое исследование показало, что разница в 10 мм.рт.ст. уже свидетельствует о риске инфаркта и инсульта. Отмечается, что разница между АД на двух руках в 10 мм.рт.ст. фиксируется у 11% пациентов с гипертонической болезнью, что является фактором риска дополнительных осложнений со стороны ССС.

Исследователи считают, что полученные данные нужно включить в международные руководства по измерению АД для оценки сердечно-сосудистого риска. По словам авторов работы, ее результаты помогут выявить больше пациентов из групп риска и оперативно назначить им лечение.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: давление, инсульт, инфаркт