количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии 30.09.2013 Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии
Зачастую неврологи рекомендуют прекратить прием антиагрегантов и антикоагулянтов у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт, перед инвазивной процедурой. Соотношение риска от отмены этих препаратов и развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и риска развития кровотечения на фоне продолжения приема антитромботической терапии часто точно не известен, что порождает разнообразные подходы к одной и той же клинической ситуации и, в конечном итоге, ухудшает прогноз пациентов.
Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М 30.09.2013 Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М
Комфорт и безопасность пациентов — современный тренд и один из целевых приоритетов мировой госпитальной терапии. Компания 3М представила новую разработку, направленную на заботу о пациентах лечебных учреждений - Систему для бесшовной фиксации центральных катетеров.
Для больных раком простаты разницы не оказалось 27.09.2013 Для больных раком простаты разницы не оказалось
Вторичный анализ исследования 9 202 случаев рака предстательной железы выявил, что длительная гормональная терапия после лучевой терапии не дает дополнительной пользы в сравнении с кратковременным гормональным лечением. Такой вывод был представлен на ежегодном съезде Американского Общества Радиационной Онкологии (ASTRO).
19.09.2013 Гормоны против белых
Применение заместительной терапии гормональными препаратами действительно повышает риск рака молочной железы. Но этот риск ниже у чернокожих женщин и женщин с избыточным весом.
17.09.2013 Оценка влияния приверженности к лечению, качества жизни и затрат пациентов на эффективность антигипертензивной терапии
Приверженность пациентов к применению лекарственных средств – одна из наиболее значимых проблем в терапии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия.
17.09.2013 Грант получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака
ГРАНТ в 600 тысяч рублей получил один из резидентов фонда "Сколково" за создание прорывной технологии лечения рака.
Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа 13.09.2013 Терапия макролидами уменьшает частоту обострений при ХОБЛ: результаты мета-анализа Антибактериальные препараты группы макролидов обладают противовоспалительным эффектом, а длительное применение макролидов может уменьшить частоту обострений при хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Чай и мед могут быть опасны для здоровья 11.09.2013 Чай и мед могут быть опасны для здоровья Травяные чаи принято считать целебными, однако проверка, проведенная Институтом по оценке рисков в Берлине, выявила в них опасные для здоровья пирролизидиновые алкалоиды. ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы 11.09.2013 ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы Новый клинический протокол и руководство позволят эффективно оказывать помощь в области психического здоровья взрослым и детям, подвергшимся воздействию травмы и потерь ХЕС практически запретили в США 09.09.2013 ХЕС практически запретили в США US Food and Drug Administration -  FDA(эФ-Ди-Эй) заявила, что клиницисты не должны использовать раствор гидроэтилкрахмала (ХЕС) в лечении больных в тяжёлом состоянии, включая больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, и больных с сепсисом. Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» 03.09.2013 Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» Экспертный совет всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» выбрал 25 номинантов на самую престижную премию среди врачей – онкологов.

В течение 3 месяцев 35 известных российских онкологов – членов Экспертного совета Премии – изучали заявки, поданные на участие в Конкурсе, и определили 28 претендентов на победу по 11 номинациям (ознакомиться со списком номинантов можно на сайте Премии: invitaveritas.ru).
Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. 29.08.2013 Хроническим храпунам ученые из Великобритании советуют записаться в хор или ежедневно брать уроки вокала. Миллионы людей в мире храпят во сне. Это обстоятельство не угрожает жизни, но весьма ее осложняет. От храпа страдает не только и не столько сам храпящий, сколько его близкие. Эффективного средства от храпа сейчас не существует. Всевозможные спреи, продаваемые в аптеках, помогают плохо. Единственное радикальное лечение – операция на мягком нёбе, а на нее решаются немногие. Так и мучаются всю жизнь. 20.08.2013 В Эстонии открыта первая в Прибалтике лаборатория стандарта GMP по изучению стволовых клеток 15 августа, в Таллинском научном парке "Технопол" начала работу единственная в Прибалтике научно-практическая лаборатория для исследования и выращивания стволовых клеток в сфере регенеративной медицины. Об этом сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что создано уникальное помещение, отвечающее межународному стандарту GMP (good manufactured practice). Это так называемое "чистое помещение", в котором концентрация взвешенных в воздухе аэрозольных частиц и микроорганизмов является минимальной. Руководитель частной клиники в Иране ознакомился с системой здравоохранения Татарстана 14.08.2013 Руководитель частной клиники в Иране ознакомился с системой здравоохранения Татарстана TehranGeneralHospital– больница в столице Ирана – Тегеране, одна из первых появившихся в Иране частных больниц. В настоящее время это многопрофильная клиника, где оказывают медицинскую помощь по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, неврологии, офтальмологии, урологии, гастроэнтерологии, педиатрии и многим другим направлениям. Компетентный состав медицинского персонала, применение современных технологий и научных разработок сделали Тегеранскую больницу одной из самых авторитетных в Иране. Больница рассчитана на 100 коек и состоит из одноместных, двухместных, и трехместных номеров. 02.05.2012 Препарат для лечения бесплодия Перговерис® зарегистрирован в Российской Федерации
В марте с.г. «Мерк Сероно», подразделение компании «Мерк» (Дармштат, Германия), объявила о получении от Министерства здравоохранения и социального развития России положительного решения в отношении регистрации препарата Перговерис®, представляющего собой комбинацию рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) человека (фоллитропин альфа, рФСГч) и рекомбинантного лютеинизирующего гормона (ЛГ) человека (лутропин альфа, рЛГч).

Пресс-релизы